Законодательство

Власти взялись за электронные кошельки и анонимные средства платежа

  • 12 Марта 2019
  • 919
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

Требования к иностранным поставщикам электронных услуг в России могут усилить.

Группа депутатов Госдумы, в том числе председатель комитета по финрынку Анатолий Геннадьевич Аксаков, предложила ввести в России требования к приёму денежных средств с электронных кошельков, которые эмитированы иностранными поставщиками электронных услуг (например, AliPay, WeChat и т. д.). В предложении учтена практика допуска российских платёжных систем на рынки ряда стран евразийского пространства.

Согласно депутатскому законопроекту, электронные средства платежа, которые операторы по переводу денежных средств предоставляют своим клиентам, будут приниматься на территории России только ими, в том числе с участием банковских платёжных агентов, и обслуживаемыми операторами в соответствии с договорами о приёме электронных средств платежа юрлицами и ИП. Кроме того, операторам придётся направлять в ЦБ РФ заявления о включении в специальный реестр.

Ранее в окончательном, третьем чтении Госдумой был принят закон об ограничении объёма наличных денежных средств, которые можно снять с помощью анонимных электронных средств платежа. Смысл введения таких ограничений в противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём. Авторы инициативы отмечали, что анонимные электронные средства платежа сейчас широко используются для обналичивания незаконно полученных денег.

Согласно новым нормам, прошедший процедуру упрощённой идентификации гражданин сможет с помощью такого анонимного средства снять наличными не более 5 тыс. руб. в день или 40 тыс. руб. в месяц. При этом остатки денежных средств на таких «счетах» физлица могут перевести на счёт юрлица, ИП в счёт погашения кредитных обязательств.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 12 Марта 2019
  • 919
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ