Законодательство

Законодательство: о субсидировании переезда сотрудников внутри региона

  • 10 Апреля 2023
  • 374
  • 0
  • 10

С 9 апреля вступает в силу документ, который распространяет программу трудовой мобильности на переезд сотрудников внутри региона.


Теперь промышленные предприятия смогут получать компенсации не только за трудоустройство работников, пребывающих из других регионов, но и внутри субъекта.

Поправки вносят изменения в критерии, которым должны отвечать переехавшие для трудоустройства граждане для компенсации затрат работодателя на выплату зарплаты. Теперь такие компенсации работодатель может получить за привлечение сотрудников из других субъектов РФ или других муниципальных образований того же региона, не граничащих между собой и расположенных на расстоянии более 50 километров. Для переезда сотрудников из соседних муниципальных образований субсидии не предусмотрены.

Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 "О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан".

Компенсацию затрат смогут получить работодатели, которые включены в перечни организаций, испытывающих потребность в привлечении работников востребованных специальностей.

Ранее глава Минтруда России Антон Котяков сообщал, что, по данным опроса Роструда, еженедельно о своем желании рассмотреть возможность переезда внутри региона своего проживания сообщают около 18 тысяч человек.

"Уже сегодня компании получают компенсацию затрат на помощь в переезде работникам из других субъектов. При этом в отдельных случаях сотрудник с требуемой квалификацией может жить в том же регионе, но в другом городе", - отметил Котяков.

Это решение наиболее востребовано в больших регионах, таких как Красноярский, Хабаровский края и Свердловская область.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 10 Апреля 2023
  • 374
  • 0