Законодательство

Законодательство: разработан проект стандарта для электро СИМ

  • 08 Сентября 2022
  • 221
  • 0
  • 10

Для электросамокатов хотят ввести принудительное ограничение скорости в 8 км/ч, а все устройства с возможностью разгоняться быстрее 25 км/ч — относить к мопедам и мотоциклам.


Такие правила сертификации средств индивидуальной мобильности (СИМ) представил Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). С документом ознакомился «Коммерсант».

Сейчас СИМ, по сути, считаются всего лишь гаджетом и не фигурируют ни в ПДД, ни в других правоустанавливающих документах. Однако число аварий с такими средствами передвижения стремительно растет.

Многочисленные предложения по регулированию «замораживались» из-за невозможности зафиксировать СИМ в ПДД, поскольку по административной реформе в связи с «регуляторной гильотиной» с 2021 года действует мораторий на точечное изменение правил. Однако в ближайшее время кабмин может снять запрет на отдельные правки.

Еще весной НАМИ представил первую редакцию ГОСТа с требованиями к электрическим СИМ. Там было прописано ограничение скорости до 25 км/ч по умолчанию и автоматическое замедление до 6 км/ч в в парках и скверах, которые должны определяться по спутниковым координатам.

В новой редакции максимальную скорость в «медленных» зонах увеличили до 8 км/ч. Предполагается, что при этом еще будет включаться фара. Кроме того, среди новшеств — блокировка включения двигателя сложенного устройства. Требование по лимиту скорости в 25 км/ч сохраняется.

Ранее Минтранс предложил изменения в Правила дорожного движения, где дал определение средствам индивидуальной мобильности. К СИМ проект постановления относит устройства, имеющие одно или несколько колес (роликов), «предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя».

Максимальную дозволенную скорость в Министерстве предложили установить на отметке 25 километров в час, массу — ограничить 35 килограммами, если речь идет о движении по тротуару. Более того, в правила могут ввести новые дорожные знаки — «Движение на СИМ запрещено», «Лица, использующие для передвижения СИМ» и «Кроме лиц, использующих для передвижения СИМ».


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 08 Сентября 2022
  • 221
  • 0