Законодательство

Законопроект: наказания за повторное пьяное вождение

  • 21 Июня 2021
  • 370
  • 0
  • 10

Водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде повторно, будут наказывать штрафом до 500 тысяч рублей, и лишать свободы на срок до 3 лет.


Законопроект № 1142948-7 планируют рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 23 июня.

Документ разработан правительством и направлен на реализацию указа президента от 7 мая 2018 года о национальных целях России до 2024 года. Этот указ предусматривает снижение смертности от ДТП, в том числе за счёт усиления ответственности водителей.

Согласно статье 264.1 Уголовного кодекса, сейчас за систематическое пьяное вождение предусмотрен штраф 200-300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет. Но, по всей видимости, любителей выпить за рулём не пугают эти санкции.

Как ранее сообщил полномочный представитель Правительства в Госдуме Александр Синенко, в 2020 году из всех пьяных водителей 20 процентов ранее уже совершали аналогичное нарушение. В 2019 году таких было 15 процентов, в 2018 году — 10 процентов. При этом одни и те же граждане совершают более 10 аналогичных преступлений за год. Но в качестве основного вида наказания суд назначает им обязательные работы.

«Как следствие, на бытовом уровне подобное нарушение продолжают считать незначительным, и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, будучи уверенными, что не несут ощутимой ответственности, вновь садятся пьяными за руль», — пояснил Синенко.

В связи с этим кабмин предложил ужесточить наказания для тех, кто управляет автомобилем или другим транспортным средством в нетрезвом виде и ранее уже был наказан за это административным штрафом. Госдума поддержала эту инициативу. Закон устанавливает для водителей, повторно пойманных в нетрезвом виде, штрафы 300-500 тысяч рублей, а срок лишения свободы и принудительных работ увеличивает до 3 лет. Сообщает ПГ.

Вместо штрафа могут взимать зарплату или доход нарушителя за период до 3 лет. Перечень наказаний также дополнят исправительными работами и лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 6 лет.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Июня 2021
  • 370
  • 0