Законодательство

Законопроект о QR-кодах. Обсуждения в Госдуме

  • 25 Ноября 2021
  • 344
  • 0
  • 10

Законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте планируют рассмотреть с 6 по 11 декабря в думских фракциях с участием официальных представителей Правительства.


По словам первый вице-спикер Госдумы Александра Жукова, в декабре состоятся восемь пленарных заседаний. Они будут проходить по вторникам, средам и четвергам. Проведение дополнительных заседаний по средам вызвано необходимостью рассмотрения большого количества законодательных инициатив, отметил депутат.

В календаре работы на декабрь сейчас 73 законопроекта, из них 42 внесены Правительством.

«В частности, в первом чтении предстоит рассмотреть изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения коронавируса, и о внесении изменений в Воздушный Кодекс и Устав железнодорожного транспорта», — отметил Александр Жуков.

Речь идёт о предложении ввести QR-коды в общественных местах и на транспорте. Сообщает ПГ.

26 ноября в рамках подготовки этих законопроектов в первом чтении планируется их обсуждение в Общественной палате, сообщил Жуков. С 26 ноября до 3 декабря инициативы обсудят в Национальной медицинской палате. С 29 ноября по 6 декабря состоится дискуссия по этим проектам в регионах, а с 6 по 11 декабря — во фракциях с участием официальных представителей Правительства, в том числе вице-премьера Татьяны Голиковой, главы Минтранса Виталия Савельева. 14 декабря законопроекты рассмотрят в профильных комитетах Госдумы, а 16 декабря планируется их обсуждение в первом чтении на пленарном заседании.

Также Госдума рассмотрит ряд важных законопроектов, внесенных Правительством, в том числе изменения в законы о защите конкуренции, о государственном регулировании торговой деятельности, о пожарной безопасности, сообщил Александр Жуков.

В декабре запланировано три «правительственных часа». 7 декабря глава Минтруда Антон Котяков расскажет о мерах социальной поддержки граждан в условиях пандемии, 14 декабря глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщит об итогах работы АПК в 2021 году, и 21 декабря глава Минпромторга Денис Мантуров выступит с докладом о задачах развития промышленности.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 25 Ноября 2021
  • 344
  • 0