Законодательство

Законопроект: предлагают разрешить предоставлять онлайн документы для страхового возмещения

  • 30 Марта 2022
  • 300
  • 0
  • 10

Возможности оформления документов в электронной форме для компенсации вреда по страховке хотят расширить.


Законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях в весеннюю сессию во втором чтении.

Поправки охватывают как основные виды обязательного страхования, так и добровольное страхование.

Так, исключается обязанность потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении только в бумажном виде. И устанавливается право потерпевшего осуществлять обмен необходимыми документами и информацией в электронной форме (в том числе с использованием портала госуслуг).

Например, в ОСАГО осмотр транспортного средства страховщиком допускается путём обмена с потерпевшим фото- и видеоматериалами с использованием мобильного приложения «Помощник ОСАГО», разработанного для оформления электронного европротокола.

При этом, учитывая массовость данного вида страхования, устанавливается двухлетний переходный период после вступления предлагаемых изменений в силу, когда полностью электронный документооборот может осуществляться только в случае достижения соглашения о таком взаимодействии при заключении договора.

Также создаются условия получения страховщиками сведений об обстоятельствах ДТП и иных страховых случаев из внешних источников в автоматизированном режиме, расширяется состав таких источников (для добровольных видов страхования) и повышается их значимость при рассмотрении вопроса о страховом возмещении.

Сегодня из-за отсутствия прямого указания в законодательстве на возможность обмена электронными документами для подтверждения факта наступления страхового случая возникают налоговые и иные риски в добровольных видах страхования, отмечают авторы.  Это, на их взгляд, не способствует массовому переводу процессов урегулирования убытков полностью в электронную форму.

Принятие законопроекта создаст условия для повышения проникновения страховых услуг и усиления реальной страховой защиты наиболее незащищенных слоев населения, лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, говорится в пояснении к документу.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 30 Марта 2022
  • 300
  • 0