Законодательство

Законопроект: проверка пассажиров на станциях метро

  • 06 Августа 2021
  • 615
  • 0
  • 10

Проект закона предусматривает проверку документов у пассажиров, подтверждающих право на льготу по оплате проезда и провоз ручной клади.


Закон о внеуличном транспорте предлагается дополнить положением о проверке подтверждения льготы или оплаты пассажирами перевозки багажа и провоза ручной клади контролёрами на станциях метро, включая пропускные пункты.

На данный момент, согласно закону о внеуличном транспорте, пассажиры обязаны по требованию контролёра предъявлять документ, подтверждающий право на льготный проезд, при проходе через турникет. Разработчики нового проекта предлагают исключить этот пункт, заменив его новой статьей 12.1, в соответствии с которой контролёры смогут требовать подтверждения льготного проезда не только на пропускных пунктах, но и на станциях.

Согласно проекту, проездной документ с правом на бесплатный проезд либо с правом на льготный проезд могут изъять при проверке, если пассажир не сможет предоставить контролёру документ, подтверждающий право на льготный проезд. Если документ не содержит фотографию, пассажир будет обязан предъявить по требованию контролёра также документ, удостоверяющий его личность. При перевозке детей с предоставлением льгот по оплате проезда нужно будет предъявлять свидетельства о рождении для подтверждения возраста ребёнка.

Из полномочий федеральных органов исполнительной власти в области внеуличного транспорта при расследовании и учёте транспортных происшествий, аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера в таком транспорте, связанных с нарушением технической эксплуатации, исключаются ЧП на канатных дорогах, фуникулёрах, а также входящих в состав инфраструктуры внеуличного транспорта лифтах, подъёмных платформ для инвалидов, движущихся переходных дорожках и эскалаторах.

Устанавливается, что переданные регионам полномочия по контролю и надзору в сфере транспорта могут быть изъяты кабмином за неоднократное (три и более раза в течение года) неисполнение или исполнение не в полном объёме предписаний об устранении нарушений, а также за неоднократное непредставление в установленные сроки отчётности об осуществлении переданных полномочий.

Региональные власти, помимо утверждения расписаний транспортного обслуживания по межмуниципальным маршрутам, а также маршрутам, проходящим в границах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, должны будут самостоятельно определить и порядок разработки таких графиков.

Также к полномочиям регионов, помимо госрегулирования тарифов на перевозки пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных норм внеуличным транспортом, добавится и порядок установления тарифов.

В частности, региональные власти смогут самостоятельно определять категории граждан, которым будет предоставлено право на бесплатный проезд или льготы при оплате проезда. Сообщает ПГ.

Сейчас все метрополитены в России являются государственными или муниципальными предприятиями, тарифы на перевозки в них устанавливаются регионами с возмещением перевозчику недополученных доходов в порядке и на условиях, которые предусмотрены российским законодательством.

Таким образом, проектируемые нормы не приведут к снижению ценовой доступности перевозок пассажиров самым массовым видом внеуличного транспорта.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 06 Августа 2021
  • 615
  • 0