Законодательство

Законопроект: сокращение минимального срока ОСАГО

  • 19 Апреля 2023
  • 301
  • 0
  • 20

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уменьшение минимального срока заключения договора ОСАГО с года до одного месяца.


Документ был инициирован группой депутатов от фракции ЛДПР и некоторыми сенаторами.

Сейчас для транспортных средств, зарегистрированных на территории РФ, не предусмотрена возможность заключения договора ОСАГО на срок менее одного года. В то же время бывают ситуации, когда полис ОСАГО нужен на более короткий срок, например, для поездки или перегона машины в другой город. В этом случае водитель должен заключить договор ОСАГО на один год, а затем его расторгнуть.

"В таких ситуациях водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей либо с учетом 50-процентной скидки в размере 400 рублей, чем покупать полис ОСАГО, средняя стоимость которого составляет более 5 тыс. рублей", - говорится в пояснительной записке.

В 2021 году в России был зафиксирован рост случаев езды без полисов ОСАГО в 39 субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае. По разным оценкам, количество автомобилистов, которые выезжают на дорогу без полисов ОСАГО, либо приобретают фальшивые документы, рискуя быть привлеченным к административной ответственности, составляет 3-4 млн человек, указывают авторы документа.

Как подчеркнул член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, сокращенные сроки действия полиса автогражданской ответственности есть и сейчас, но не для граждан РФ.

"Для иностранцев с зарегистрированным в другом государстве автомобилем есть возможность приобрести полис на пять дней, один, три или шесть месяцев. А у граждан России такой возможности пока нет. Думаю, что оценят нововведение и те, кто пользуется личным автотранспортом в сезонном режиме - например, владельцы мотоциклов", - полагает он.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится20
  • 19 Апреля 2023
  • 301
  • 0