Экономика

«Аврора» может стать единой авиакомпанией ДФО

  • 03 Февраля 2020
  • 397
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Повышать транспортную доступность на Дальнем Востоке, возможно, будет «дочка» «Аэрофлота».

Власти проанализируют состояние авиаперевозчика «Аврора» и её возможности стать базовой для Дальневосточного федерального округа (ДФО). Об этом сообщил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Правительства Юрий Петрович Трутнев.

Напомним, что в декабре 2019 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин поручил внести предложения о создании специальной авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке. В связи с этим «Аэрофлот» предложил создать новую авиакомпанию на базе его дочерней «Авроры».

Цель создания авиакомпании — это повышение транспортной доступности на Дальнем Востоке и поддержка авиастроения в этом макрорегионе. Ожидается также, что появление базовой авиакомпании для ДФО может снизить стоимость перелётов и увеличить частоту рейсов в регионе. Трутнев отметил, что на Дальнем Востоке достаточно авиапредприятий, и «надо сделать так, чтобы свои самолёты купить в новую авиакомпанию».

«Аврора» была создана в 2013 году по поручению Правительства РФ на базе дальневосточных авиакомпаний «Сахалинские авиатрассы» и «Владивосток Авиа». Сейчас «Аврора» — основной (но не единственный) перевозчик на Дальнем Востоке. Авиапарк компании состоит из 23 самолётов иностранного производства.

Ранее в Правительстве Якутии заявили о том, что новое предприятие следует создать при участии авиакомпании «Якутия». Якутские власти назвали эту авиакомпанию самой крупной на Дальнем Востоке и имеющей большой опыт. Власти Сахалинской области в свою очередь уверены, что с поставленной задачей может справиться созданная при участии властей этого региона «Аврора».


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 03 Февраля 2020
  • 397
  • 0
Мишунина Ольга