Экономика

Автосалоны не начали выдавать госномера

  • 16 Января 2020
  • 822
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Несмотря на вступление поправок в силу, дилерские центры пока не могут выдавать водителям СТС и госзнаки.


1 января 2020 года в силу вступил закон о выдаче свидетельства о регистрации (СТС) и номеров в дилерских центрах, правда, на практике он пока не работает. Дело в том, что дилерам всё ещё не предоставили доступ к базе ГИБДД, необходимый для выдачи номеров.

«Причём говорилось об этом с мая. Но как скоро появится такая возможность — непонятно», — рассказал изданию Авто Mail.ru представитель дилерского центра «Авилон».

В «Легион Моторс» (дилер Skoda в Челябинске) также подтвердили, что возможности регистрировать автомобили пока нет, и в ближайшем будущем она вряд ли появится. Дилер Nissan в Реутове заявил, что готов совершать регистрацию машин, объяснив задержки в реализации закона тем, что список автосалонов ещё не утверждён.

Напомним, что по закону услугу могут оказывать только те компании, которые включены в госреестр «специализированные организации». Изготовить госзнаки оказались готовы официальный дилер Volkswagen «Нева-Автоком» в Санкт-Петербурге и Favorit Motors в Москве.

В ГИБДД в курсе проблемы, но о сроках реализации изменений ничего не говорят. При этом в ведомстве напомнили, что езда без номеров после регистрации автомобиля недопустима и карается штрафом в размере 5 тыс. руб. или лишением прав.

Россиянам, покупающим автомобиль, можно посоветовать следовать прежним правилам регистрации машин: оформить договор купли-продажи, приобрести ОСАГО, затем подать заявление на регистрацию транспорта в подразделении ГИБДД или через сайт Госуслуг, а после — получить СТС и заказать изготовление регистрационных знаков. Сведения о пунктах изготовления госзнаков в Санкт-Петербурге размещены на сайте ГИБДД.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 16 Января 2020
  • 822
  • 0
Мишунина Ольга