Экономика

Когда можно будет купить "красивые" номера?

  • 14 Января 2020
  • 632
  • 0
  • 10

С января 2021 года российским автовладельцам разрешат резервировать госномера с желаемым сочетанием букв и цифр.


Соответствующую процедуру резервирования, для которой внесут поправки в закон "О государственной регистрации транспортных средств" уже разрабатывает Минэкономразвития совместно с МВД России.

На сегодняшний день знаки желающим зарегистрировать автомобиль выдаются в случайном порядке и составляются методом подбора чисел.

Спрос на "красивые" номера – не единственная причина, по которой многие поддержат поправки, считает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Существующий интерес россиян к индивидуальным и необычным номерам необходимо удерживать в рамках правового поля.

"Сейчас это происходит либо с использованием административного ресурса, либо посредством коррупционных схем. Пора с этим покончить", - сказал депутат в интервью "Парламентской газете".

Нередко россияне, желающие купить "красивый" номер, обращаются к сомнительным сайтам, которыми кишит Интернет. Чаще всего покупка номера происходит через автомобиль-донор.

Покупатель приобретает недорогую машину с приглянувшимися номерами, ставит ее на учет, после чего снимает номера и возвращает автомобиль обратно продавцу. Фирмы, оказывающие подобные услуги, никак не регулируются, поэтому автомобилисты нередко становятся жертвами мошенников.

Лидер движения "Сильная Россия" Антон Цветков считает, что необходимо разрешить резервировать не более двух номеров на одного человека в целях пресечения возможности спекуляции. По его мнению, в противном случае "красивые" номера начнут выкупать пачками, после чего перепродавать по завышенным ценам. Бороться с перекупами также поможет аукционная система, подытожил Цветков.

Ранее Минэкономразвития предложило устраивать 30-дневные аукционы для продажи номеров, но в МВД такую идею не поддержали, отметив, что и в таком случае перекупы успеют быстро приобрести как можно больше номеров, которые после аукциона продадут в 10-20 раз дороже.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 14 Января 2020
  • 632
  • 0