Экономика

Больше курилок – больше курильщиков?

  • 12 Декабря 2018
  • 783
  • 0
  • 00

Минздрав: возвращение курилок в аэропорты увеличит потребление табака.

Возвращение курительных комнат в аэропорты приведёт к увеличению числа курильщиков и росту заболеваний, обусловленных употреблением табака, заявил заместитель главы Минздрава Олег Салагай на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

«Увеличит или не увеличит потребление табака такого рода мера? Конечно, увеличит, потому что те люди, которые сегодня отказываются от курения, потому что нет курительной комнаты, они будут курить, потому что эта комната появится, поэтому закон, конечно, увеличит потребление табака и увеличит количество заболеваний, ассоциированных с этим», — приводит его слова РИА «Новости».

По словам Салагая, курилки — это способ социализации курения, они не изолируют курильщика, а позволяют адвокатировать вредную привычку.

Депутат Сергей Боярский, автор инициативы о возврате курилок, рассказал, что пассажиры в отсутствие специальных помещений вынуждены нарушать правила и курить в туалетах. Замглавы Минздрава ответил, что данные Роспотребнадзора и МВД демонстрируют снижение правонарушений антитабачного закона в последнее время.

Как сообщает ТАСС, комитет не смог принять решение по законопроекту: шесть членов комитета выступили за, шесть — против, один воздержался. Глава комитета Дмитрий Морозов сообщил, что депутаты вернутся к обсуждению инициативы.

В конце 2017 года Сергея Боярский внёс в Госдуму законопроект, разрешающий курение в аэропортах в специально выделенных изолированных помещениях. Думский Комитет по транспорту и строительству, являющийся соисполнителем по законопроекту, рекомендовал Госдуме принять документ в первом чтении. Однако Комитет по охране здоровья порекомендовал доработать инициативу, что и сделал автор.

Источник:
    pnp.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 12 Декабря 2018
  • 783
  • 0