Экономика

ФАС: способ сдерживания цен найден

  • 06 Июня 2019
  • 731
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Независимые НПЗ предлагается привести к тому же режиму торгов, что и ВИНК.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла способ сдержать увеличение цен на бензин. В ведомстве предлагают ввести требование о равномерной и регулярной продаже нефтепродуктов на бирже для независимых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), чья доля на рынке достигает 10–15%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замруководителя ФАС Анатолия Николаевича Голомолзина.

По его словам, на такие НПЗ сейчас не распространяется требование о равномерности и регулярности реализации нефтепродуктов. Соответственно, если поставщик весь предписанный ему объём продаёт за 1–2 сделки, это приводит к изменению стоимости. Замглавы ФАС уверен, что нужно привести независимые НПЗ к такому же режиму торгов, как у вертикально интегрированных компаний (ВИНК) и повысить ликвидность, расширив торговлю поставочными фьючерсами.

В ФАС считают, что эти меры позволят отказаться от обсуждаемого повышения порога обязательных продаж на бирже. Для бензина его хотят увеличить с 10 до 15% от объёма производства, для дизеля — с 5 до 7,5%. Соответствующее предложение ФАС было направлено в Минэнерго ещё в 2018 году, но решений со стороны министерства не последовало.

Ранее ФАС выдала предостережение президенту Независимого топливного союза из-за публичных заявлений о риске резкого скачка цен на бензин. В ведомстве считают, что действия союза могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Соглашение властей с нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин истекает 30 июня. Согласно договорённости, нефтяники покрывают внутренний спрос на топливо, что предостерегает от локального дефицита бензина и дизеля, способного привести к резкому росту их стоимости. Кроме того, компании обязались не допускать повышения цены на бензин выше уровня инфляции.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 06 Июня 2019
  • 731
  • 0
Ермакова Ольга