Экономика

Главные цитаты питерского форума

  • 09 Июня 2019
  • 458
  • 0
  • 10

Владимир Путин, Антон Силуанов, Алексей Кудрин, Андрей Макаров и их громкие заявления



Президент РФ Владимир Путин (о деле Калви) Послушайте, возьмите Библию, почитайте. Не укради, не пожелай жены ближнего своего. Там все написано. Ему инкриминируют хищение 2,5 млрд. Это должно быть доказано правоохранительными органами, либо с него должны быть сняты обвинения. Вот и все. Посмотрите, то что происходит в других странах. Бизнесменам в США дают по 100-150 лет тюрьмы — и ничего. Не воруй, веди себя прилично и дело с концом.


Глава Счетной палаты Алексей Кудрин (о рейдерстве времен Пушкина) «Сегодня 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Это мой любимый писатель, и у него есть замечательное произведение — «Дубровский». Если его перечитать сейчас, вы увидите, что главной нитью там является судебная тяжба между двумя помещиками — помещик Троекуров подкупает суд и отбирает, в результате рейдерского захвата, отбирает соседнее поместье. В результате появляется бунтовщик, который не согласен уже с общими условиями жизни и правилами, которые существуют. Это было очень давно, но у нас встречаются похожие ситуации».


Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин (о «перестройке») «В начале 80-х годов Михаил Горбачев начинал с того, что объявил программу ускорения темпов научно-технического прогресса и экономического роста. Затем, спустя год-другой, началась программа под названием «перестройка», программа институциональных реформ. Мне кажется, что мы очень близки к повторению пройденного. Сейчас мы говорим о темпах – нам нужны высокие темпы, чтобы решить социальные задачи, которые сформулированы в большинстве проектов. Но мы уже подошли вплотную к тому, что условием достижения высоких темпов являются реальные реформы».


Глава Минфина, первый вице-премьер Антон Силуанов (о нигилизме бизнеса) «У нашего бизнеса существует какой-то нигилизм. Все плохо. У Александра Николаевича (Шохина) бизнес огромные прибыли имеет. Прибыль растет. Прет просто на глазах. У Репика бизнес — супермаржинальный. Создаются новые режимы, льготы, все развивается. Но все плохо, все не так, не будем вкладываться».


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина (о диагнозе и лекарствах) »Когда мы ставим диагноз, мы все согласны, что проблема в низкой производительности, в недостаточно хорошем инвестиционном климате, в низком уровне доверия -не в недостатке денег. Но когда мы начинаем серьезно обсуждать предложения, то фокус смещается к тому, что давайте мы выделим государственные инвестиции и давайте мы ослабим денежно-кредитную политику. Чего я опасаюсь, что нацпроекты, даже при выстраивании эффективного менеджмента, потребуют большого времени. А есть очень большое желание получить мгновенный результат здесь и сейчас».


Владелец TCS Group Олег Тиньков (о слиянии с «Яндексом») «Я считаю, что если мы объединимся — под словом объединимся в самом широком смысле — с «Яндексом», то и Сберу мало не покажется, и капитализация этой компании будет выше $20 млрд сразу»


Основной владелец «Яндекса» Аркадий Волож (о неправильном позиционировании «Яндекс.Телефона») »В презентации его показали как iPhone, это была ошибка. Мы создали оболочку, которая работает на очень простых вещах. Об этом надо было рассказывать — берем телефон с конвейера, ставим на него «Яндекс» и получаем вещь».


Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров (об арестах) »Когда мы говорим о том, что нужна стабильность, я бы хотел обратить внимание на то, что третий день форума, а еще ни один инвестор не арестован. Правда, пока никого не выпустили, так что стабильность уже обеспечена...Предпринимательская деятельность — это деятельность по извлечению прибыли на свой страх и риск. А у бизнеса никакого риска уже не осталось. У них остался только страх за то, что если они будут успешными, к ним придут и этот бизнес отберут».


Президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов (о стабильности) «У меня стойкое ощущение дежавю. Я процентов на 80-90% знаю, что скажет Шохин, что скажет Репик...И это в общем-то сигнал нам всем — зачем мы говорим, если мы уже знаем, что мы скажем, в том числе на будущем Петербургском форуме, если нас пригласят».

Источник:
    forbes.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 09 Июня 2019
  • 458
  • 0