Экономика

Год начался со скачка инфляции

  • 17 Января 2019
  • 842
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Цены в России за первые две недели года выросли в 2 раза сильнее, чем в такой же период 2018-го.

Первые две недели наступившего года ознаменовались ростом цен, который более чем в два раза превысил инфляцию за весь январь прошлого года. Об этом сообщают «Известия», которые ссылаются на данные Росстата и «Платформы ОФД» Сбербанка.

Эксперты отмечают, что скачок инфляции связан с повышением НДС и регулируемых тарифов, а также сезонным повышением спроса. При этом все эти изменения уже заставили россиян отнестись к покупкам более разборчиво. Аналитики прогнозируют дальнейший рост инфляции — по их данным, изменения скажутся на области товаров массового потребления и на товарах со слабой конкуренцией.

Вчера, 16 января в Центробанке озвучили прогноз годовой инфляции в I квартале 2019 года, которая по расчётам ведомства достигнет уровня 5,5–6%, а затем замедлится.

Ранее вице-премьер Дмитрий Николаевич Козак сообщил, что с начала года цены на заправках вертикально интегрированных компаний выросли от 0 до 1,7%, что вписывается в рамки осеннего соглашения между Правительством и нефтяниками. При этом вице-премьер отметил, что с февраля топливо снова станет дорожать в рамках инфляции.

Аналитический центр (АЦ) при Правительстве РФ дал свой прогноз подорожания топлива в 2019 году. По мнению аналитиков, с учётом повышения ставок акцизов на бензин при прочих равных условиях бензин может подняться в цене более чем на 3 рубля на литр, а вместе с повышенным НДС — на 3,59 рубля. Таким образом в 2019 год рост стоимости бензина будет сравним с таким же показателем 2018 года (в прошлом году цена литра Аи-92 выросла примерно на 3,5 рубля).


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 17 Января 2019
  • 842
  • 0
Ермакова Ольга