Экономика

Грузовики продолжат ездить без контроля веса

  • 28 Апреля 2020
  • 719
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Приостановку весового контроля грузовиков, перевозящих товары первой необходимости, продлили ещё на месяц.

Ространснадзор продлил до 25 мая приостановку весового контроля грузовых машин, перевозящих продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости — продукты питания, детские товары и лекарства. Об этом сообщил Минтранс на своём сайте.

«Речь идёт о перевозках таких товаров в прицепах, полуприцепах платформенного типа с тентированным верхом, а также в автофургонах, прицепах, полуприцепах рефрижераторного и изотермического типа, в том числе рефрижераторных, изотермических, мультитемпературных, отапливаемых и ледниках, а также малотоннажным транспортом», — уточнили в Минтрансе.

Изначально это послабление вводилось с 21 марта по 25 апреля для поддержки автоперевозчиков в рамках плана Правительства по обеспечению устойчивого развития экономики на фоне распространения COVID-19.

В начале месяца Правительство утвердило список отраслей экономики, больше других пострадавших из-за ситуации с COVID-19. В этот перечень вошёл и сегмент транспорта (но не весь): авиаперевозки (пассажирские и грузовые), деятельность операторов аэропортов, автоперевозки (грузовые перевозки и услуги по перевозкам), работа автовокзалов и автостанций, а также деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта. Эти предприятия получат отсрочку на 6 месяцев по налогам, страховым взносам, кредитам и т. д.

На этой неделе Минтранс предложил государству распространить эту помощь на всю отрасль, а не только на авиа- и автотранспорт. Помимо них поддержать предлагается железные дороги, морской и речной транспорт, а также организации, занятые в транспортном строительстве.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 28 Апреля 2020
  • 719
  • 0
Мишунина Ольга