Регионы

Цифровые пропуска срывают доставку грузов

  • 15 Апреля 2020
  • 760
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Транспортные эксперты заявляют о проблемах с получением пропусков и просят отсрочить их введение.


Введение цифровых пропусков затруднит доставку грузов в Москве и Подмосковье. Об этом сообщили в Национальном союзе экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ). Союз представляет, в том числе интересы производителей продуктов, товаров первой необходимости и розницы интересы (среди членов и партнёров союза — X5 Retail Group, Coca-Cola, Heineken, PepsiCo, Danone, «Лента», Ozon.ru и др.).

В своих письмах союз просит власти Москвы и Подмосковья отложить введение цифровых пропусков. Перевозчики отмечают серьёзные технические сбои в работе сервисов, что подвергает риску бесперебойную работу промышленных предприятий, транспортно-логистических компаний и ритейла. По словам исполнительного директора СЭЛ Ольги Федоткиной, в Подмосковье к началу дня 14 апреля ни одна транспортная компания не смогла получить электронный пропуск ни на сайте, ни по СМС, ни по телефону «Горячей линии». На едином портале Госуслуг задержка в выдаче достигает трёх рабочих дней.

Действующий порядок, отмечает Федоткина, не регламентирует, как будут выдаваться пропуска для грузовиков, неясно, нужно ли оформлять дополнительные пропуска для движения грузовых автомобилей по Москве и Московской области. Водители в такой ситуации опасаются выходить в рейс.

В связи с перечисленными сложностями и опасениями участники союза просят власти Москвы и области рассмотреть возможность перенесения даты, с которой работники будут обязаны иметь электронный пропуск, с 15 на 22 апреля. Они ожидают, что за этот срок будет обеспечена бесперебойная работа сервиса по выдаче пропусков.

Напомним, что с сегодняшнего дня для передвижения по Москве на машине, общественном транспорте или на такси вводится обязательный цифровой пропуск — его москвичи могут получить самостоятельно на сайте, по смс или через единую справочную службу. Аналогичная система введена и в Московской области. Наличие пропусков проверяет ГИБДД. Выдача пропусков и их проверка началась ещё с 13 апреля, транспорт проверялся выборочно.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 15 Апреля 2020
  • 760
  • 0
Мишунина Ольга