Экономика

Метро Петербурга вложится в безопасность

  • 14 Сентября 2017
  • 1140
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Петербургская подземка установит новую систему безопасности, которая будет сообщать о возникновении нештатных ситуаций.

ГУП «Петербургский метрополитен» 12 сентября объявил электронный конкурс на услуги предоставления систем безопасности. Аукцион состоится 6 октября, максимальная цена контракта — 726 млн руб.

Метро закупит систему, которая состоит из камер видеонаблюдения, приборов извещения и проч. Система будет проводить мониторинг нижних вентиляционных шахт и передавать данные в ситуационный центр, а в случае нештатных ситуаций — отправлять сообщение тревоги.

Подрядчику, который выиграет конкурс, будет необходимо настроить и поддерживать систему с 1 мая 2018 года до конца 2022 года. Для определения стоимости работ метро направляло запрос предложений в пять компаний, получило четыре ответа, в которых диапазон цен составил от 718 млн до 735 млн руб.

Напомним, что метрополитен Санкт-Петербурга признан небезопасным по результатам проверки, проведённой после теракта 3 апреля. Ространснадзор вынес 16 постановлений о привлечении метро к ответственности по ст. 11.15.1 КоАП (нарушение требований в области транспортной безопасности). Основными нарушениями стали низкая квалификация служб контроля и отсутствие отдельных стационарных камер с аудиозаписью. Установленные в метро камеры видеоконтроля пассажиропотока, по мнению ведомства, не прошли сертификацию. Метрополитен оспаривает в судебном порядке все постановления Ространснадзора, три из них уже удалось отменить.

На станциях петербургского метро уже установлены около 6 тыс. камер видеонаблюдения и 356 стационарных металлодетекторов. За полгода служба безопасности подземки проверила более 7,8 млн человек, у которых обнаружено 37 тыс. запрещённых к проносу предметов, в том числе ножи, оружие и т. п.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 14 Сентября 2017
  • 1140
  • 0
Ермакова Ольга