Экономика

Планируете покупку автомобиля? Поторопитесь!

  • 23 Сентября 2019
  • 774
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Российские дилеры предупреждают о росте цен на машины с начала следующего года.


Опрошенные РИА «Новости» управляющие дилерских центров в РФ рекомендуют не откладывать покупку автомобиля на следующий год, так как с 1 января цены вновь вырастут из-за планов Правительства увеличить утилизационный сбор.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), с января по август продажи новых легковых и лёгких коммерческих машин в РФ снизились на 2,3%, до 1,114 млн штук. Слабо отрицательная динамика в пределах 2,5% фиксировалась на рынке в течении всего года, лишь в январе продажи выросли на 0,6%.

Тем временем власти планируют повысить утильсбор — в отдельных случаях планируется поднять его более чем на 120%, но в стоимости машины его доля останется в пределах 1,5–2%, что обусловлено уровнем промышленной инфляции и курсовыми изменениями рубля, говорил глава Минпромторга Денис Валентинович Мантуров.

Аналогичная динамика ждёт авторынок и до конца года — на уровне минус 2–2,5%, говорит гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин. По его словам, автопроизводители не будут поднимать цены на автомобили к концу года, чтобы не остановить продажи в и так стагнирующем сегменте. При этом с 1 сентября снижена импортная пошлина с 30% до 15%, а с 1 января повышается утильсбор.

Петрунин отмечает, что автопроизводители постараются сейчас импортировать больше автомобилей для улучшенной экономики в начале года, но это не способно серьёзно отразиться на общем объёме, так как «окно возможностей короткое, и произвести много авто не успеют». Представитель столичного автодилера подчёркивает, что целесообразно покупать машину в конце года, так как в 2020 году произойдёт рост цен из-за повышения утилизационного сбора.

С тем, что автомобили начнут дорожать с начала следующего года, согласился и замглавы корпоративных продаж «Авилона» Андрей Гусев. Он добавил, что с нового года ожидается традиционное изменение прайс-листов производителей. По его словам, для корпоративного сегмента конец года является самым активным периодом покупок у компаний, поэтому в этом сегменте «Авилон» ожидает положительную динамику.

Вице-президент ассоциации дилеров РоАД, владелец петербургского холдинга «Прагматика» Владислав Рыдаев рассказал, что в сентябре ожидается рост продаж автомобилей вплоть до 10% в сравнении с августом. «Большого ажиотажа мы не видим. Фестиваля снижения цен также ждать не стоит», — резюмировал он.

Ранее в аналитическом агентстве «Автостат» заявили, что стоимость новых машин в нашей стране за последние пять лет (с сентября 2014-го по сентябрь 2019 года) возросла на 76%.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 23 Сентября 2019
  • 774
  • 0
Ермакова Ольга