Экономика

Приложение по оформлению ДТП свяжут с ЭПТС

  • 21 Ноября 2018
  • 940
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Программа сама сравнит изначальное состояние машины с тем, каким оно стало после ДТП.

Мобильное приложение для оформления ДТП без пострадавших планируется связать с системой электронных ПТС. Созданием этой базы сейчас занимается АО «Электронный паспорт». Автовладельцам, имеющим электронный паспорт транспортного средства, не придётся описывать повреждения машины на бумаге — приложение самостоятельно их распознает.

База данных с фотографиями автомобилей будет формироваться при оформлении электронных ПТС. Операторы техосмотра при этом будут с помощью специального приложения фотографировать идентификационные номера ТС, саму машину, а также сканировать документы на автомобиль. Эта информация будет направляться в ГИБДД, где её сверят с собственной базой данных.

Затем, если автовладелец, имеющий ЭПТС на свою машину попадёт в мелкое ДТП без пострадавших, он сможет просто сфотографировать повреждения с помощью специального мобильного приложения, не описывая их в обычной бумажной форме. Приложение автоматически сравнит изначальные снимки (полученные при оформлении ЭПТС) с теми, которые сделаны после происшествия, и зафиксирует повреждения.

Кроме того, приложение также сможет привязывать к снимкам с места ДТП местоположение. Позже разработчики хотят добавить функции фиксации расстояния между машинами, положения относительно зданий, светофоров и т. д. Это позволит страховым компаниям ознакомиться с картиной произошедшего, а участникам ДТП не придётся заполнять извещения об аварии вручную. Пока что новое мобильное приложение тестируется, но уже в скором времени планируется провести испытания с ГИБДД.

Напомним, ЭПТС станет обязательным для всех новых автомобилей с 1 ноября 2019 года. Уже сейчас заводы-изготовители могут оформлять такие паспорта по собственному желанию. Автовладельцы пока могут продолжать оформлять бумажные паспорта на свои машины. Однако, оформить ДТП по обновлённой упрощённой схеме смогут только те собственники авто, которые оформят ЭПТС.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 21 Ноября 2018
  • 940
  • 0
Ермакова Ольга