Экономика

Продемонстрирован первый плацкартный вагон в новом дизайне

  • 13 Марта 2019
  • 965
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Опытный образец вагона нового типа показали на Тамбовском вагоноремонтном заводе.

В Тамбове состоялась презентация нового плацкартного вагона РЖД. Пилотный вагон прошёл все необходимые испытания и в ближайшие дни будет эксплуатироваться на маршруте Ростов-Сочи. Изготовитель —Тамбовский вагоноремонтный завод (ТВРЗ) — по заказу Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД) начнёт серийный выпуск таких вагонов в этом году.

Новые плацкартные вагоны будут выпускаться на базе действующих вагонов, которые эксплуатировались не менее 20 лет — капремонт продлит срок их службы ещё на 14 лет. Кроме того, подобный интерьер можно создать и при строительстве новых вагонов.

В новом дизайне вагона сделан акцент на организацию личного пространства человека, чтобы поездка стала более комфортной и удобной. В обновлённом вагоне установлены более широкие и длинные диваны с подголовниками. На верхних диванах вместо поручней появились деревянные вставки.

Добавлены также и перегородки для организации личного пространства, которые можно будет использовать и в качестве лестницы на верхние полки. Каждое место оснащено собственной подсветкой, розеткой с USB-разъёмами для зарядки гаджетов и индивидуальным столиком.

В туалетах появились столики для пеленания, зеркало, сушилка для рук и сенсорный рукомойник.

В коридоре установлены фильтр для очистки воды, также предусмотрена возможность её подогрева и охлаждения, а также сенсорная панель, с помощью которой можно заказать билеты, просмотреть расписание движения поезда, а также ознакомиться с меню вагона-ресторана.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 13 Марта 2019
  • 965
  • 0
Ермакова Ольга