Экономика

Ремонт по ОСАГО подешевеет

  • 22 Ноября 2016
  • 1257
  • 0
  • 00
Холодов Александр

С 1 декабря ущерб после ДТП будут считать по новым расценкам.

Президиум РСА заявил о традиционной актуализации справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ в рамках ОСАГО, о чем рассказал президент Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков и Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс.

Оценивая стоимость восстановительного ремонта, эксперты используют помимо единой методики общие ценовые справочники, в которых находится информация о средней стоимости запчастей, материалы и нормо-часы работ по наиболее популярным моделям автомобиля, с учетом региональных особенностей, сообщает "Российская газета".

Наша страна разделена на 13 экономических районов, в которых цены на ремонт сильно отличаются. Данные в справочниках изменяются два раза в год, на этот раз обновление пришлось на 1 декабря 2016 года. Средняя стоимость запчастей с мая этого года впервые за время существования справочников снизилась примерно на 2%. В РСА утверждают, что корректировка цен произошла по двум причинам: из-за снижения курса валюты на 7% и из-за якобы внезапного появления на рынке неоригинальных запчастей для устаревающих моделей автомобилей. Это существенно понижает затраты на ремонт, поясняет Юргенс. Получается, что автомобилисты, которые попали в аварию, не смогут качественно отремонтировать свое авто, ведь суммы выплаты, скорее всего не хватит даже на самый дешевый ремонт.

«Всего было проверено более 7 тысяч позиций. Рост стоимости был отмечен почти по 1,8 тыс. позиций, то есть примерно на 25 %. Одновременно с этим, по 2,8 тыс. позиций цены упали на 39 %. То есть в пределах 10% в обе стороны, цены изменились по 2,5 тыс. позиций»- пояснила пресс-служба Игоря Юргенса.

Итог: за ремонт автомобилей, попавших в ДТП после 1 декабря, страховщики заплатят еще меньше, чем обычно, а вот дилеры открыто заявляют, именно до конца этого года стоимость запчастей возрастет на 5-10%.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 22 Ноября 2016
  • 1257
  • 0
Холодов Александр