Экономика

С недоливом на АЗС будут бороться тайно

  • 17 марта 2020
  • 735
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Российские заправки начнут проверять «тайные покупатели».

В 2021 году Росстандарт может внедрить механизм проверок АЗС с помощью «тайных покупателей». Проверяющие, замаскированные под обычных потребителей, смогут выявить на заправках различные нарушения, в том числе и недолив топлива. Об этом заявил глава Росстандарта Алексей Владимирович Абрамов.

По словам руководителя ведомства, современное программное обеспечение на АЗС позволяет для каждого конкретного автомобиля настраивать процент недолива.

«Мы видим только один возможный инструмент борьбы — это контрольная закупка в режиме тайного покупателя. Главное, чтобы продавцы на АЗС понимали, что к ним в любой момент может приехать такого рода проверка и, если будет выявлен недолив, предъявить серьёзный штраф», — пояснил он.

По мнению Абрамова, штраф за первое нарушение должен составлять 1% от выручки, но не менее 500 тыс. руб. АЗС, допускающие повторные нарушения, должны быть наказаны более строго — штрафом в размере 3% от выручки, но не менее 2 млн руб.

Предполагается, что реализовать возможность проверки с помощью «тайных покупателей» в России можно будет после принятия закона о Госконтроле в следующем году. Окончательно решить проблему недолива топлива позволит новый национальный стандарт на топливораздаточные колонки, который заменит устаревший ГОСТ. Документ будет регламентировать требования к программному обеспечению и защите от несанкционированного доступа, не позволяющие обманывать расходомер.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 17 марта 2020
  • 735
  • 0
Мишунина Ольга