Экономика

Спрос на автомобили поддержат госпрограммами

  • 26 Февраля 2019
  • 963
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Глава Минпромторга сообщил президенту о достижениях и целях российского автомобильного производства.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин встретился с министром промышленности и торговли Денисом Валентиновичем Мантуровым, который рассказал ему о результатах работы российского автопрома, а также об эффективности работы программ поддержки спроса на автомобили.

Мантуров отметил рост объёма автопроизводства, который составил 16%.

«Это результат многолетней работы, с одной стороны, и связанный с мерами государственной поддержки и восстановлением экономики», — пояснил министр.

Из десяти продаваемых автомобилей наибольшей популярностью отличаются «Лада Веста» и «Лада Гранта». «Коллеги по международным, иностранным брендам (Hyundai, Volkswagen и т. д. — ред.) продолжают также активно осваивать наш рынок», — рассказал Мантуров, добавив, что 85% объёма рынка всё же составляют автомобили, произведённые внутри страны.

Министр также отметил эффективность социальных программ, которые по поручению президента расширили на Дальний Восток — речь идёт о повышении скидки по льготному автокредитованию, до 25% от стоимости. Это, по словам Мантурова позволит постепенно заменить подержанные автомобили с правым рулём, которые импортируются на территорию Дальнего Востока.

Ежегодно наращиваются объёмы поддержки газомоторного транспорта, рассказал Мантуров. 

«Мы здесь в унисон с "Газпромом" действуем по мере развития газовой инфраструктуры по заправочным станциям. Коммерческий транспорт сейчас тоже активно переходит на газомоторное топливо. Это и выгоднее, и экономичнее, если брать жизненный цикл в целом», — пояснил министр. 

Путин, в свою очередь, поручил активнее развивать это направление.

Кроме того, Мантуров рассказал о запуске с 1 марта социальных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». В Минпромторге надеются на дополнительный прирост производства и поддержке автопрома, добавил чиновник.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 26 Февраля 2019
  • 963
  • 0
Ермакова Ольга