Экономика

В ФАС разошлись с "Яндексом" в методике оценки

  • 16 Октября 2019
  • 659
  • 0
  • 10

Одной из причин, по которой "Яндекс.Такси" отозвал из ФАС ходатайство на покупку активов ГК "Везет", стали значительные расхождения в методик оценки российского рынка такси.


Об отзыве ходатайства стало известно 10 октября, за день до срока, когда антимонопольная служба должна была дать оценку сделки. В сервисе "Яндекс.Такси" объяснили, что изменились условия сделки, компания решила купить еще и сервис заказа грузоперевозок "Везет Добро" и поэтому отозвала старую заявку и направила в ФАС новую.

Компании "Яндекс" и "Везет" используют методики оценки рынка, отличающиеся от методик ФАС, и результаты оценки "сильно разошлись", заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Тем не менее, мы дали им возможность в их защиту представить новые доказательства", - сказал чиновник.

Проверять свои расчеты будет и регулятор.

В ходе переговоров ФАС и компании решили, что положенного времени на исследовании сделки им было недостаточно, отметил глава службы.

В июле 2019 года "Яндекс" сообщил о намерении купить программное обеспечение и колл-центры группы компаний "Везет", и обратился в ФАС за разрешением. Сумма сделки не называлась. Предполагалось, что в результате 56,2% акций "Везет" перейдут к "Яндексу", 35% — Uber, около 5,3% — сотрудникам, а акционеры "Везет" получат до 3,6% акций "Яндекс.Такси", а также $71,5 млн при выполнении KPI.

В сентябре сервис заказа такси Gett пожаловался в ФАС на сделку, указав, что она усложнит развитие существующих компаний и из-за нее на рынок не смогут прийти новые. В Gett считают, что сделка усилит доминирование "Яндекс.Такси" на рынке и позволит ей увеличивать расценки, увеличивать рабочий день и одновременно снижать доходы водителей, а это все скажется на безопасности перевозок.

В феврале 2018 года "Яндекс.Такси" и Uber объединили бизнесы по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 16 Октября 2019
  • 659
  • 0