Экономика

В России подорожали автомобили

  • 09 Января 2020
  • 729
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Как и ожидалось, авторынок начал год с повышения цен, но впереди ещё большее подорожание.


С 1 января в нашей стране машины подорожали на 2,6%, однако автоконцерны пока сдерживают этот рост в условиях падающего рынка. Так, в ценах на импортные автомобили ещё не полностью учтён рост утильсбора, а локальные производители пока не учли свои убытки из-за новых правил его компенсации. Поэтому пока у россиян ещё есть шанс купить авто по цене прошлого года из складских запасов дилеров. 

Гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин оценивает текущее повышение цен в 2–3% и предполагает, что в дальнейшем цена вырастет до 7% в большей степени для автомобилей премиум-сегмента. Концерн Subaru, импортирующий автомобили в РФ, оценивает рост цен на произведённые в 2020 году автомобили в 3–6% в зависимости от модели и комплектации на фоне увеличения ставок утильсбора.

В дилере «Авилон» отметили, что цены на автомобили Mercedes выросли на 3,5% в связи с изменением утильсбора и инфляцией, BMW — на 1,5–4%. Audi А3 подорожал на 5,2%, А4 — на 3,4%, Q3 — на 3,2%. В Volvo Cars уточняют, что вынужденное повышение цен с 1 января только частично возместит рост утильсбора, и вполне вероятно дальнейшее увеличение цен уже в течение первого полугодия.

Машины отечественного производства, утильсбор на которые де-факто компенсируется через промсубсидии, также подорожали. В Renault рассказали, что рекомендованные розничные цены на машины выросли примерно на 2%. В дилерском центре АО «Симбирск-Лада» в Ульяновске отметили, что с 1 января выросла и стоимость автомобилей Lada: в зависимости от модели, рост составил 2–3%.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 09 Января 2020
  • 729
  • 0
Мишунина Ольга