Экономика

В России появится «Доступная аренда» авто

  • 29 Апреля 2020
  • 647
  • 0
  • 00
Мишунина Ольга

Предложения по аренде будут нацелены на молодых людей, которые хотят ездить на машине, но покупать её не готовы.

Минпромторг РФ работает над запуском программы «Доступная аренда» в российских регионах.

«Мы хотим просубсидировать пилотные проекты в регионах, чтобы эта программа была развёрнута по всей стране. Необходимо решить две задачи: с одной стороны, механизм аренды должен работать быстро и без сбоев, а с другой стороны, ставка должна быть невысокой», — рассказал замминистра Александр Николаевич Морозов.

Ранее сообщалось, что общий объём финансирования программы составит 2,5 млрд руб.

По словам Морозова, «Доступная аренда» будет особенно актуальна в контексте двух тенденций. Во-первых, большая часть молодёжи от 18 до 25 лет покупать автомобили не хочет, но хочет ими пользоваться. Во-вторых, малому и среднему бизнесу в этом году особенно тяжело, поэтому таким предприятиям необходимо предложить варианты, с помощью которых они смогут получить машину в пользование.

«Один из вариантов — создание в регионе на базе крупной лизинговой компании или банка парка, где может быть удовлетворён любой запрос клиента. То есть клиент может брать автомобиль в пользование на такой срок, какой необходим именно ему. Трудно предположить, как будет восстанавливаться бизнес, поэтому в текущей ситуации важно дать ему возможность быть очень гибким. Для этого машины будут регистрироваться, обслуживаться и содержаться на балансе лизинговых компаний или банков, выразивших желание принять участие в проекте. Ключевым пока остаётся вопрос размера ставки доступной аренды», — уточнил Морозов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 29 Апреля 2020
  • 647
  • 0
Мишунина Ольга