Экономика

В Санкт-Петербурге появятся самозанятые?

  • 11 Ноября 2019
  • 804
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Владимир Путин поддержал распространение налога для самозанятых на те регионы, которые выразят такое желание.


Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе совещания с членами Правительства поддержал предложение министра финансов Антона Германовича Силуанова с 2020 года поэтапно дать российским регионам право распространять налоговый режим для самозанятых, а уже со второго полугодия дать право субъектам ввести этот налог.

Силуанов отметил, что эксперимент по введению нового налогового режима вызвал заинтересованность у предпринимателей, и поэтому его можно признать успешным. На данный момент зарегистрировано более 260 тыс. самозанятых. Большая часть предпринимателей, применяющих новый налоговый режим занимаются перевозкой пассажиров (около 18,7%, преимущественно таксисты), строительством (7%), сдачей в аренду имущества (10%), репетиторством и т. д.

Глава Минфина подчеркнул, что более 50% зарегистрированных самозанятых — это новые люди, которые ранее не платили налоги. «Это не то, что была перерегистрация с одних видов деятельности на самозанятые. Это те люди, которые решили для себя, что они будут работать «в белую», — отметил министр.

По словам премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева, этот вопрос обсуждался с представителями бизнес-сообщества, которые считают «очень неплохими» итоги эксперимента и предлагают эксперимент превратить в общее правило. «Договорились», — ответил на это президент.

Напомним, что ранее около 50% регионов заявили о желании вступить в эксперимент с начала 2020 года. Однако вопрос порядка вступления в эксперимент пока находится в стадии разработки. На данный момент налог на самозанятых введён только в Москве, Подмосковье, Калужской области и Республике Татарстан.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 11 Ноября 2019
  • 804
  • 0
Ермакова Ольга