Мнение эксперта

Налог на самозанятых распространят на всю страну

  • 04 Октября 2019
  • 1134
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

В Минфине и Совфеде заявили об успешности эксперимента с регистрацией самозанятых граждан.


Спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко предложила распространить опыт по взиманию налога на самозанятых на всю Россию уже с 2020 года. Сенатор сообщила, что в рамках эксперимента в пилотных регионах (Москве, Подмосковье, Калужской области и Республике Татарстан) в качестве самозанятых налогоплательщиков зарегистрировалось уже более 200 тыс. человек. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Специальный налог на профессиональный доход в целом оправдал себя. Мне кажется, не стоит затягивать этот вопрос, который давно надо было решать», — отметила Матвиенко.

С аналогичным заявлением выступил и глава Минфина Антон Германович Силуанов. По его словам, тестовый налоговый режим «неплохо себя зарекомендовал». Силуанов считает, что нужно чётко определить в каких именно сферах деятельности может работать эта система. Об этом сообщает ТАСС. В качестве примера руководитель ведомства привёл водителей или репетиторов. Наличие чёткого списка позволит распространить этот механизм на все субъекты РФ, пояснил он.

Напомним, что в тестовом режиме специальный налоговый режим для самозанятых введён с 1 января 2019 года лишь в четырёх регионах России. Самозанятые должны платить налог на профессиональный доход (налог для самозанятых). Для людей, работающих с физлицами, — это 4% от дохода, а с ИП и юрлицами — 6%.

С января по август 2019 года граждане, перешедшие на этот налоговый режим, заработали более 19 млрд руб. За первые восемь месяцев с начала действия эксперимента регистрацию прошли около 200 тыс. самозанятых. Самая популярная сфера деятельности среди самозанятых — это такси: в ней работает больше 20% самозанятых граждан. На втором месте по популярности — сдача жилья (в этой сфере занято 7% самозанятых), на третьем месте располагаются консультации — 5,3%, на четвёртом — репетиторство с 4,5%.

Ранее сообщалось, что около 50% регионов заявили о желании вступить в эксперимент с начала 2020 года. Однако вопрос порядка вступления в эксперимент пока лишь прорабатывается.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 04 Октября 2019
  • 1134
  • 0
Ермакова Ольга