Экономика

Водителей проверят повторно

  • 20 Декабря 2018
  • 718
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

В ГИБДД одобрили идею проверки знаний ПДД у водителей при замене прав.

Глава ГИБДД Михаил Юрьевич Черников поддержал идею о введении повторных экзаменов на знание правил дорожного движения при замене водительского удостоверения (раз в 10 лет). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующая идея была озвучена в ходе четвёртого ежегодного конгресса автошкол директором ярославской автошколы «Ярфина» Сергеем Калмыковым. Черников назвал это предложение «хорошей инициативой» и предложил его проработать. В то же время он отметил, что реализация идеи потребует больших ресурсов, поэтому подобные проверки лучше сделать добровольными.

Кроме того, на конгрессе были высказаны и другие идеи нововведений, связанных с процессом обучения будущих водителей в автошколах. Так, начальник отделения экзаменационной работы ГИБДД Николай Александрович Гиляков перечислил ряд изменений, на которых настаивает ведомство. В частности, ГИБДД уже направила в Минюст законопроект о создании электронного реестра медицинских справок, выдаваемых в ходе обучения в автошколах. В Минздраве уже заявили о готовности предоставлять эти данные в электронной форме уже в следующем году.

Гиляков также сообщил, что ГИББД намерена добиваться запрета на открытие категории D (водитель автобуса), для граждан, не имеющих стажа вождения в рамках других категорий.

Ещё одно планируемое нововведение касается иностранных водителей. В связи с ростом числа ДТП с их участием, Госавтоинспекция предложила обязать иностранцев, которые получили вид на жительство (или оформили гражданство) в РФ, в течение полугода поменять права на российские. Это же правило может коснуться и россиян, которые получили права за рубежом и вернулись на родину.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 20 Декабря 2018
  • 718
  • 0
Ермакова Ольга