Инфраструктура

Международный день светофора

  • 05 Августа 2019
  • 478
  • 0
  • 10

105 лет назад, 5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств для регулировки дорожного движения.


С тех пор этот день принято считать Международным днем светофора. Устройство имело красный и зеленый фонари, а при переключении света издавало звуковой сигнал.

Хоть светофор из Кливленда и принято считать первым, попытки регулировать дорожное движение световыми сигналами предпринимались еще в XIX веке. В 1868 году британец Джей Найт установил светофор возле здания парламента в Лондоне. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые установили в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году. После этого устройства начали набирать популярность и стали появляться в разных городах Америки и Европы. Первый светофор в России установили в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. Первый светофор в Москве появился на углу Петровки и Кузнецкого моста в декабре этого же года.

В России сегодняшний праздник активно используется сотрудниками ГИБДД, работниками образовательных учреждений и активистами общественных организаций как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения. Ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека. В 2010 году в Перми к Международному дню светофора приурочили открытие памятника этому устройству. Позже памятники светофору появились в Москве, Новосибирске и Пензе.

Источник:
    pnp.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 05 Августа 2019
  • 478
  • 0