Инфраструктура

Полное открытие М-11 состоится до конца года

  • 03 Сентября 2019
  • 702
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Строительно-монтажные работы на трассе завершатся в сентябре, затем начнётся оформление документов.


Первый замглавы Минтранса Иннокентий Сергеевич Алафинов сообщил, что строительство трассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург» планируется завершить в текущем году.

«До конца года полностью крайний участок будет введён», — сказал Алафинов.

Новая скоростная автодорога будет соответствовать категории IA. На всем её протяжении будет четырёхполосное движение, дорога оснащена разделяющим встречные направления ограждением и освещением. Максимальная разрешённая скорость 110 км/ч будет впоследствии увеличена до 130 км/ч.

По словам председателя правления «Автодора» Вячеслава Петровича Петушенко, большинство строительно-монтажных работ завершат уже в текущем месяце.

«Существует срок оформительских документов... Не меньше месяца уйдёт на эту работу. Где-то конец октября — середина ноября — это срок, к которому мы стремимся», — сказал он.

Ранее планировалось, что полное открытие трассы состоится в сентябре.

Отметим, что сегодня, 3 сентября открылось движение на 7-м участке дороги М-11, с 543-го по 646-й км — теперь въехать на платную трассу до Москвы можно в Ленинградской области. На новом участке расположены 14 мостов, 25 путепроводов и одна развязка. Через каждые 20 км на этом участке организованы площадки для отдыха.

В марте сообщалось, что стоимость проезда по трассе М-11 от Москвы до Санкт-Петербурга для легковушек составит около 2 тыс. руб. Такую сумму придётся заплатить водителям в рабочий день при оплате наличными. При использовании транспондера пользователи смогут получить скидку.

Общая протяжённость дороги М-11 составляет 669 км. Трасса обходит все населённые пункты на своём пути, что позволяет ускорить время в пути между двумя столицами. Проезд от Москвы до Санкт-Петербурга по платной автотрассе займёт не более 5,5 часа.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 03 Сентября 2019
  • 702
  • 0
Ермакова Ольга