Инфраструктура

Построен первый в России мост для самолётов

  • 28 Февраля 2019
  • 616
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Аэромост позволит самолётам добраться до новой ВПП, расположенной в 3 километрах от терминала Шереметьево-1.

В аэропорту Шереметьево в рамках строительства третьей взлётно-посадочной полосы возведено нетипичное для нашей страны архитектурное сооружение — аэромост. Он возвышается над Шереметьевским шоссе и рекой Клязьмой. По мосту будут двигаться только воздушные суда, а для спецтехники рядом сооружён путепровод поменьше. Аналогичные мосты для самолётов есть в Лейпциге и Мюнхене (Германия).

Сейчас в Шереметьево работают две взлётно-посадочные полосы (ВПП), однако ввиду значительной загруженности аэропорта было принято решение о строительстве третьей — она расположится в отдалении от основных терминалов — примерно в 3 километрах на северо-запад от Шереметьево-1 по прямой. Учитывая препятствия на пути — Шереметьевское шоссе и реку Клязьму, — строителям пришлось применить нестандартное решение и возвести путепровод для самолётов. Аэромост уже готов принимать самолёты, а саму ВПП планируется ввести в эксплуатацию в первой половине 2019 года.

В час по аэромосту смогут проезжать 30 самолётов. Ширина моста — 65 метров, а длина — более 400. В части путепровода, которая проходит над Шереметьевским шоссе, установлены специальные экраны, защищающие проезжающие автомобили от реактивной струи из самолётных двигателей.

По итогам прошлого года аэропорт Шереметьево вошёл в десятку самых загруженных аэропортов Европы. Пассажиропоток воздушной гавани составил 45,84 млн человек — это на 14,3% больше, чем в 2017 году (значительную прибавку авиапассажиров обеспечил, в том числе, Чемпионат мира по футболу, проходивший в РФ).

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 28 Февраля 2019
  • 616
  • 0
Ермакова Ольга