Мир

Дороги, которые заряжают электромобили

  • 29 Июня 2020
  • 638
  • 0
  • 10

В августе 2020 года израильский стартап Electreon Wireless запустит первый в стране участок дороги с беспроводной зарядкой электромобилей.


Через месяц электрифицированная дорога, которая создана по аналогичной технологии, заработает в Швеции. Об этом пишет Business Insider.

«Представьте себе мир, в котором вы заказываете роботакси из Uber или любого другого места, как вам кажется, будут ли эти компании ждать пять часов, чтобы зарядить машину?» — задается вопросом Орен Эзер, глава Electreon Wireless.

Компания работает над двумя пилотными проектами: один из них в Израиле — это 2 км электрифицированной дороги от железнодорожного вокзала до университета Тель-Авива, второй — на шведском острове Готланд, где компания переоборудовала 4 км трассы, ведущей от города к аэропорту.

Стоимость шведского проекта Electreon Wireless — около $12 млн. Большую часть средств на строительство выделит правительство. Если испытания пройдут успешно, в стране появятся тысячи километров электрифицированных дорог.


Чтобы создать электрифицированную трассу, нужно снять дорожное покрытие, выкопать траншею, уложить на дно магнитные катушки и покрыть их слоем свежего асфальта. Катушки получают энергию через инверторы, которые размещены по обеим сторонам дороги, и доставляют ее в ресиверы на днище автомобиля.

За одну ночную смену можно оснастить примерно 1 км дороги, рассказали в Electreon Wireless.

Компания будет работать с электробусами и грузовиками, так как они загружают окружающую среду сильнее всего. Трассы с подзарядкой позволят производителям использовать менее мощные аккумуляторы, не жертвуя при этом запасом хода, отмечает издание.

Ранее шведская компания Elways уже испытала специальное дорожное покрытие eRoadArlanda, которое позволяет заряжать транспортные средства в движении.

Источник:
    incrussia

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 29 Июня 2020
  • 638
  • 0