Мир

Китай: оператор Pony.ai получил лицензию такси

  • 25 Апреля 2022
  • 275
  • 0
  • 10

Американско-китайский стартап Pony.ai, производящий беспилотные автомобили, объявил о получении лицензии на использование его автомобилей в качестве такси.


Сто беспилотных автомобилей Pony.ai уже выполняют функции такси в одном из самых населенных районов города Гуанчжоу — Наньша. Однако до получения лицензии они не могли брать плату за проезд.

В прошлом году Pony.ai получила разрешение местных властей на пассажирские перевозки в Пекине — там они уже были платными, но осуществлялись лишь в небольшой промышленной зоне. В случае с Наньша речь идет о крупном районе площадью 800 кв. км (для сравнения — площадь Москвы внутри МКАД составляет 877 кв. км). По данным самой компании, ее автомобили уже выполнили более 700 тыс. поездок с пассажирами.

Речь не идет об обычной лицензии для такси — в соответствии с ней требуется как минимум 24 месяца тестирования беспилотных автомобилей при отсутствии ДТП. Кроме того, во всех случаях пока что в автомобиле находится водитель, который не управляет им в обычном режиме, но может взять на себя управление в сложной ситуации, — этого требуют действующие сейчас в Китае правила, сообщает “Ъ”. Однако в компании надеются, что уже в скором времени от этого можно будет отказаться.

Pony.ai была создана в 2016 году, в 2018 году начались первые масштабные испытания ее беспилотных автомобилей в Гуанчжоу. Стоимость компании в начале марта оценивалась в $8,7 млрд, крупнейшим ее инвестором является японский автопроизводитель Toyota. Помимо Китая Pony.ai активно работает в США — там компания тестирует свои беспилотные автомобили в калифорнийских городах Милпитас и Фримонт. В следующем году Pony.ai планирует запустить коммерческое беспилотное такси еще в двух городах в Китае.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 25 Апреля 2022
  • 275
  • 0