Мир

МВД: принцип неотвратимости наказания для иностранных водителей

  • 09 Сентября 2022
  • 183
  • 0
  • 10

Получать штрафы с камер автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД россияне и белорусы будут на территории обоих государств.


Как стало известно порталу Autonews.ru, между Россией и Белоруссией заключено Соглашение о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Документ утвердили глава МВД России Владимир Колокольцев и руководитель МВД Республики Беларусь Иван Кубраков.

Заключенное между сторонами соглашение позволяет оптимизировать взаимодействие между подразделениями ГИБДД и других компетентных органов. На практике это означает неотвратимость наказания вне зависимости от того, в какой именно из двух стран будет фиксироваться нарушение.

В соответствии с документом, сотрудничество распространяется на правонарушения, совершённые как физическими, так и юридическими лицами, в том числе, если нарушение фиксируется автоматическими камерами. Исполнять решения в отношении нарушителей-иностранцев будут в соответствии с законодательством той страны, на территории которой произошло нарушение. Оспаривать наказание придётся также по местным законам, а оплачивать – в национальной валюте страны по официальному курсу центрального банка страны на дату направления запроса об исполнении решения по делу.

Иными словами, если россиянин превысит скорость на территории Республики Беларусь, штраф начислять в белорусской валюте, однако платить придётся по курсу в российских рублях.

Запросы о взыскании штрафа будут приходить в страну нарушителя по истечении срока, установленного законодательством страны совершения правонарушения для добровольной уплаты штрафа, но не позднее шести месяцев после его истечения.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 09 Сентября 2022
  • 183
  • 0