Мир

Технологии и безопасность

  • 21 Марта 2021
  • 577
  • 0
  • 10

Пекин опасается, что установленные на электромобилях камеры могут собирать конфиденциальную информацию и раскрывать местонахождение военных объектов.


Министерство обороны Китая запретило парковать американские Tesla на территориях жилых комплексов военнослужащих и военных базах, опасаясь, что установленные на электромобилях камеры могут собирать конфиденциальную информацию. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на анонимных источников, знакомых с документом.

Один из них уточнил, что распоряжение военного ведомства было доведено до сведения военных гарнизонов на этой неделе. В нем говорится, что многонаправленные камеры и ультразвуковые датчики, установленные на электромобилях Tesla, могут «раскрыть местонахождение», поэтому их доступ к жилым комплексам военнослужащих и военным базам запрещен, чтобы обеспечить безопасность конфиденциальной секретной информации.

Скриншоты документа, связанного с этим запретом, появились также в китайских социальных сетях, отметил Bloomberg. Представитель Tesla в Китае отказался комментировать действия военных. Министерство обороны Китая не ответило на запрос агентства.

Tesla Inc. наряду с другими автопроизводителями использует несколько небольших камер, установленных в основном на внешней стороне машины, для управления парковкой, автопилотом и автономным вождением. Кроме того, на большинстве моделей Tesla внутренняя камера, установленная над зеркалом заднего вида, позволяет определить, куда смотрит водитель. Глава компании Илон Маск в 2019 году объяснил, что эта внутренняя камера потребуется, когда Tesla начнет конкурировать с Uber и Lyft, а владельцы будут отдавать свои электрокары на автопилоте, чтобы те развозили других как такси.

«Если кто-то повредит вашу машину, вы сможете посмотреть видео», — написал он в Twitter.

Сейчас Tesla с помощью этих камер следит за водителями, которые тестируют систему полностью автоматического управления (Full Self-Driving, FSD). В марте Маск сообщил, что пока наблюдение ведется за 2000 владельцев Tesla, чтобы отключить FSD, если они не уделяют дороге достаточного внимания. Но в апреле бета-версия FSD будет расширена.

Tesla выпускает кроссоверы Model 3s и Model Y SUV на заводе Gigafactory недалеко от Шанхая. Представитель Tesla заверил Bloomberg, что ни одна из камер на электромобилях, продаваемых в Китае, не используется в тестировании FSD. Тем не менее один из собеседников Bloomberg подчеркнул, что именно обеспокоенность по поводу этой программы способствовала запрету со стороны военных.

Андрей Злобин, Forbes Staff


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Марта 2021
  • 577
  • 0