Мир

"Яндекс.Такси" против G-Taxi

  • 13 Июня 2021
  • 457
  • 0
  • 10

В суде Казахстана рассматривается дело о неправомерном использовании «Яндекс» автоматизированной системы заказа такси.

Поводом стал иск казахстанской компании G-Taxi, которая владеет патентом на полезную модель «Автоматизированная система заказа такси». Этот патент защищает систему GPS-трекера в мобильном устройстве, мобильных приложений для клиента и водителя, а также серверную программу для обработки информации. По данным Finance.kz, компания получила этот патент в августе 2016 года. На тот момент «Яндекс.Такси» уже официально работал в Казахстане.

Telegram-канал отмечает, что получить патент на систему, обеспечивающую работу такси во всем мире уже на протяжении нескольких лет, удалось из-за несовершенства патентного права республики.

Решение экономического суда Алма-Аты о работе "Яндекс.Такси" в Казахстане пока не вступило в силу, судебный спор рассмотрят в апелляционной инстанции. Об этом в субботу сообщила пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда города Алма-Аты.

"Необходимо отметить, что решение [суда] не вступило в законную силу и о принудительном исполнении речь не идет. 19 мая текущего года судом было рассмотрено дело по иску ТОО G. [G-Taxi] к компании "Яндекс.Такси", связанное с правом интеллектуальной собственности на использование полезной модели - автоматизированной службы заказа такси - в связи с выдачей такого патента Министерством юстиции Казахстана", - говорится в сообщении на официальной странице суда в Facebook.

Отмечается, что в рамках рассмотрения дела суд не ограничивал деятельность компании, обеспечительных мер не принималось.

"В настоящее время подаются апелляционные жалобы, и спор будет рассмотрен в апелляционной инстанции", — пояснили в суде.

Ранее казахстанские СМИ сообщили, что межрайонный экономический суд Алма-Аты запретил работу "Яндекс.Такси" на территории страны в связи с нарушением патентных прав на использование системы заказов такси.

В пресс-службе "Яндекс.Такси" сообщили ТАСС, что это судебное решение не блокирует работу компании в Казахстане. Сервис продолжит работать. Компания намерена подать апелляцию в связи с патентным спором.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 13 Июня 2021
  • 457
  • 0