Мнение эксперта

Автомобилистов лишат свободы выбора?

  • 16 Апреля 2020
  • 527
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Один из страховщиков по ОСАГО предлагает ввести мораторий на смену страховой компании в период пандемии.


«Росгосстрах» предложил Российскому союзу страховщиков (РСА) запретить клиентам с ОСАГО менять страховую компанию во время пандемии. Ограничения могут коснуться тех автомобилистов, срок «автогражданки» которых заканчивается в ближайшее время — при своевременной оплате страховой премии срок действия договора ОСАГО будет автоматически продлён для них с прежним страховщиком.

В «Росгосстрах» (РГС) считают, что такие меры позволят избежать недобросовестной конкуренции со стороны отдельных игроков рынка, которые решатся мотивировать своих сотрудников и агентов на работу в нарушение указов президента РФ и распоряжений региональных властей. Однако другие страховщики негативно отреагировали на такое предложение и не намерены обсуждать эту инициативу.

Партнёр юридической компании a. t. Legal Александр Павловский отметил, что предложение РГС противоречит законодательству, а также негативно отразится на отрасли. Руководитель проектов по бизнес-процессам ГК «АвтоСпецЦентр» Константин Авакян заявил, что эта инициатива спровоцирует сложности для государственных и муниципальных компаний — они обязаны проводить тендеры на покупку товаров и услуг, а потому не могут довольствоваться предложением единственного поставщика.

Первый зампред комитета палаты по госстроительству и законодательству Вячеслав Иванович Лысаков считает, что за недобросовестной конкуренцией должны следить надзорные органы.

«Зачем применять превентивные меры, подозревая своих коллег-конкурентов в каких-то ухищрениях, создавая монопольные условия? Мне кажется, это противоречит не только законодательству, но и здравому смыслу», — пояснил он.

В РСА отмечают, что в нерабочий период, объявленный президентом, страхователи могут оформить полис ОСАГО в электронном виде на сайте того страховщика, у которого он хочет купить или продлить полис. Таким образом, самоизоляция никак не повлияла на доступность полисов. По данным союза, онлайн-продажи полисов ОСАГО в первые две недели после введения в российских регионах режима повышенной готовности выросли более чем на 25%.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 16 Апреля 2020
  • 527
  • 0
Мишунина Ольга