Мнение эксперта

COVID-19: самые опасные места в Петербурге

  • 13 Мая 2020
  • 880
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Аналитики считают, что общественный транспорт — это зона с наиболее высокой вероятностью заражения.

В Санкт-Петербурге продолжается эпидемия коронавируса, между тем горожане с каждым днём всё больше покидают свои дома, что отражается в индексе самоизоляции. По словам руководителя группы по математическому моделированию распространения коронавирусной инфекции Центра НТИ СПбПУ Алексея Ивановича Боровкова, ждать скорого окончания эпидемии не приходится.

По пессимистичным прогнозам аналитиков, к концу мая число заболевших COVID-19 в Северной столице может вырасти в 2 раза (до 12 тыс. человек). Эпидемиологическая ситуация в городе может ухудшиться, когда петербуржцы выйдут на работу. По словам Боровкова, любое снижение самоизоляции неизбежно приведёт к интенсификации общения. В связи с этим одной из самых опасных зон в городе, где с большой вероятностью можно будет заразиться коронавирусом, является общественный транспорт.

Второе место по опасности заражения занимают рабочие опен-спейсы или большие офисы. В коллективе непросто соблюдать дистанцию в 1,5−2 метра и сидеть в маске на протяжении всего рабочего дня.

По мнению эксперта, сейчас основное внимание нужно уделить коэффициенту репродуктивности R0, который показывает сколько один заболевший может в среднем заразить людей за сутки. Сейчас этот коэффициент довольно высок — больше единицы. Пока он не снизится, говорить о выходе на эпидемиологическое плато нельзя — под этим понятием понимается временной период, когда число заражённых перестаёт расти и стабилизируется. После прохождения этой стадии обычно наступает спад заболевания, количество выздоровевших растёт, а число вновь заболевших сокращается.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 13 Мая 2020
  • 880
  • 0
Мишунина Ольга