Мнение эксперта

ФНС объяснила необходимость расширенного доступа

  • 14 Марта 2021
  • 466
  • 0
  • 10

Расширенный доступ к банковской тайне нужен налоговой для предотвращения ухода от налогов и не затронет добросовестных налогоплательщиков, заявило ведомство.


Согласно новому закону, банки с 17 марта будут обязаны предоставлять налоговикам по запросу копии паспортов, карточек с образцами подписей и другие данные клиентов

Расширение доступа Федеральной налоговой службы (ФНС) к банковской тайне россиян необходимо для предотвращения ухода от налогов и не затронет добросовестных налогоплательщиков, заявила пресс-служба ведомства.

«Данные изменения не направлены в адрес добросовестных налогоплательщиков, а вводятся для повышения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращения ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, применяющих различные схемы для ухода от налогов», — заверил представитель налоговой службы (цитата по «РИА Новости»).

ФНС уточнила, что и сейчас в рамках налоговых проверок имеет право направлять запросы в банки и получать необходимую информацию. При этом ведомство подчеркнуло, что новый закон «не предусматривает непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладах физических лиц».

Закон, который позволит налоговой получить расширенный доступ к банковской тайне, в феврале подписал президент Владимир Путин. Он вступит в силу 17 марта 2021 года.

Согласно документу, банки, в частности, будут обязаны в течение трех дней после запроса ФНС выдавать ей копии паспортов клиентов, карточек с образцами подписей и оттиска печатей, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие счета и заявлений на его закрытие, а также информации о бенефициарных владельцах и отдельных операциях за определенный период.

Прежде, согласно Налоговому кодексу, банки были должны передавать налоговикам данные об открытии и закрытии счетов и депозитов клиентов-физлиц, индивидуальных предпринимателей и компаний. Кроме того, налоговики могли запросить у банков справки о наличии у клиента счетов или вкладов, остатках на них или операциях за определенные периоды. В случае юрлиц и индивидуальных предпринимателей поводом для такого запроса могла стать налоговая проверка, в случае физлица — согласие вышестоящего налогового органа или запрос от иностранной налоговой, с которой российская ФНС согласилась обмениваться информацией.

Тимур Батыров, Forbes Staff

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 14 Марта 2021
  • 466
  • 0