Мнение эксперта

Как предотвратить пьяные ДТП: новые идеи

  • 10 Июня 2020
  • 584
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Законодатели предлагают лишать россиян прав за двукратное появление в общественных местах в пьяном виде.


На фоне смертельной аварии с участием актёра Михаила Ефремова активно стали появляться предложения по предотвращению ДТП в пьяном виде. Так, член Общественной палаты России Султан Султанович Хамзаев предложил лишать граждан водительских удостоверений за двукратное привлечение к ответственности за появление в пьяном виде в общественных местах. Письмо с этим предложением отправлено на имя главы МВД России Владимира Александровича Колокольцева.

Согласно предложению Хамзаева, лица, имеющие водительские удостоверения, должны их лишаться на срок от 6 до 24 месяцев за появление в общественных местах в пьяном виде в течение полугода. По его мнению, граждане, допускающие такое поведение, очевидно, имеют проблемы с алкоголем, а их участие в дорожном движении в качестве водителей может быть опасно для окружающих.

Другое предложение поступило от первого зампреда Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василия Максимовича Власова. По его мнению, подобных ситуаций можно было бы избежать при наличии более жёстких законодательных мер. Он напомнил, что фракция ЛДПР, членом которой он является, ещё в 2012 году вносила законопроект, предлагающий увеличивать уголовную ответственность до 15 лет лишения свободы за аварии в пьяном виде и конфисковывать авто человека, пойманного за рулём в состоянии опьянения.

Напомним, что авария с Михаилом Ефремовым произошла 8 июня. Автомобиль Jeep Grand Cherokee, за рулём которого находился актёр, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном LADA. Водитель фургона скончался в больнице 9 июня. Актёр признался, что пил, против него возбуждено уголовное дело (п. а ч. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД в состоянии опьянения со смертью человека). Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 10 Июня 2020
  • 584
  • 0
Мишунина Ольга