Мнение эксперта

Как сильно подорожают автомобили?

  • 10 Марта 2020
  • 598
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Если курс рубля не откатится к прежним значениям, то автопроизводителям придётся поднимать цены на машины.

Цены на новые автомобили могут подняться на 15% к концу 2020 года, продажи в таком случае упадут более чем на 8%. Таков прогноз ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) на фоне обвала рубля.

По словам главы РОАД Олега Мосеева, автокомпании будут вынуждены скорректировать цены в соответствии с новыми реалиями, в случае если просевший курс рубля зафиксируется на текущем уровне. В первую очередь это скажется на импортных моделях.

«У большинства производителей при определении текущих цен был заложен курс около 65 руб. за доллар и порядка 70–72 рублей за евро. Сейчас доллар торгуется по 74–75, евро — около 85 рублей, поэтому новый курс текущим ценам не отвечает», — пояснил эксперт.

Моисеев также допустил вероятность того, что сегодня, 10 марта, курс рубля будет опускаться ещё ниже, но потом наступит откат, например, до 70 руб. за доллар и автопроизводителям придётся пересчитывать цены уже в этих рамках.

Глава РОАД отмечает, что в любом случае автокомпании не будут повышать цены моментально, предпочтя действовать постепенно. Исключение составят импортные модели, которые будут дорожать более оперативно, чем высоколокализованные автомобили.

Напомним, что серьёзные изменения курсов валют стали не единственной проблемой для российских автопроизводителей — так, некоторым из них приходится более внимательно планировать свою работу из-за вспышки коронавируса и задержек поставок автокомпонентов из Китая и других пострадавших от вируса стран.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 10 Марта 2020
  • 598
  • 0
Мишунина Ольга