Мнение эксперта

Курьеров и водителей ждёт рост зарплаты

  • 28 Апреля 2020
  • 523
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Эксперты: после завершения режима самоизоляции заработок работников сферы логистики может повыситься.

По мнению экспертов, опрошенных изданием «ТАСС», после окончания самоизоляции рост зарплат произойдёт лишь в двух отраслях — сферах IT и логистики. Они считают, что в остальных секторах индексация зарплат маловероятна.

Алёна Владимирская, HR-специалист, основательница «Лаборатории карьеры Алёны Владимирской» считает, что в первую очередь зарплаты традиционно вырастут у специалистов IT-сектора, так как они привязаны не к российскому, а к международному рынку.

С Владимирской согласился управляющий директор кадровой компании UNITY Феликс Кугел. Он отметил, что тенденция роста зарплат продолжается уже несколько лет, она связана с дефицитом специалистов на рынке. Кугел уверен, что зарплаты продолжат расти и в сфере логистики, так как в период пандемии число онлайн-заказов существенно возросло, а после отмены ограничений по перемещениям люди не захотят менять сложившиеся привычки. По его словам, у курьеров только за время пандемии зарплаты увеличились на 20%.

«Ретейлерам важно наладить разные цепочки поставок: от склада до постамата, от магазина до покупателя и т. д., рестораны будут открывать собственные службы доставки. Спрос и, соответственно, зарплаты будут постепенно расти у специалистов на всех уровнях: от складских работников, которые занимаются сборкой заказов, до управленцев, координирующих процессы», — отметил представитель UNITY.

Директор по продажам и маркетингу кадрового холдинга ANCOR Наталья Щербакова, напротив, считает, что роста зарплат если и стоит ждать, то только точечного, а рынок труда будет зависеть преимущественно от работодателя. Она напомнила, что сейчас экономика находится на спаде и неизвестно как долго это продлится, поэтому несмотря на востребованность работников сферы логистики и IT, ждать увеличения зарплат не стоит даже в этих отраслях. По её мнению, скорее это будут точечные повышения в отношении конкретных специалистов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 28 Апреля 2020
  • 523
  • 0
Мишунина Ольга