Мнение эксперта

Мнение: обучение в школе езде на электросамокатах

  • 07 Июля 2022
  • 258
  • 0
  • 10

МВД не против включения курса пользования электросамокатами в школьную программу.


МВД не против включения курса управления электросамоками в школьную программу, сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

"Что такое, значит, так сказать, включить курс обучения пользования электросамокатами в школьный курс, в школьную программу? Это значит, надо там выделять какие-то дополнительные часы. Обычно такие вещи происходят очень непросто", - рассказал Митрошин в эфире радио "Комсомольская правда".

По его словам, если отвести час в неделю управлению электросамокатами, возникнет вопрос, у кого этот час "отобрать".

"Конечно, такого рода вопросы, по большому счету, они все равно должны решаться на государственном уровне. Если соответствующую примерную программу подготовки, если в ней будут предусмотрены соответствующие часы, ну, почему бы и нет", — отметил Митрошин.

Он добавил, что никаких сомнений в том, что это действительно нужно, нет.

Кроме того, Дмитрий Митрошин отметил, что поправки в ПДД для средств индивидуальной мобильности (СИМ) - не панацея от аварий с их участием.

По его словам, увеличение количества СИМ будет вести к росту вероятности возникновения ДТП с их участием. Отсутствие внятного правового регулирования, в частности, приводит к авариям и человеческим жертвам среди водителей такого транспорта.

"Я не считаю, что вот поправки в ПДД, которые, будем надеяться, все-таки в скором времени, так сказать, увидят свет и будут приняты, что это панацея. Конечно, это не панацея. Конечно, это целый ворох вопросов, который может быть связан, в том числе и с подготовкой пользователей электросамокатов, повышением вообще их уровня ответственности перед обществом", — рассказал Митрошин.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 07 Июля 2022
  • 258
  • 0