Мнение эксперта

Мнение: перспективы цен на полисы ОСАГО

  • 14 Апреля 2022
  • 295
  • 0
  • 00

По оценкам РСА, часть автопроизводителей ушли с российского рынка, что сделало оригинальные детали или вообще не доступными в России, или неоправданно дорогими.


Возможность рассчитывать стоимость ремонта автомобилей с учетом цен аналогов оригинальных запчастей позволит сдержать рост цены ОСАГО, сообщил журналистам президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

"Поддержанное Банком России предложение рассчитывать выплату по ОСАГО с учетом цен аналогов оригинальных запчастей в отношении автомобилей производителей, ушедших из России, позволит сдержать рост стоимости полисов обязательной "автогражданки", — отметил Юргенс.

По оценкам РСА, часть автопроизводителей на сегодняшний день ушли с российского рынка, что сделало оригинальные детали для произведенных ими автомобилей или вообще не доступными в России, или неоправданно дорогими.

"Между тем существует большой рынок неоригинальных запчастей, которые по качеству ни в чем не уступают оригинальным: они производятся на тех же заводах, на том же оборудовании, теми же людьми, с теми же стандартами качества. Например, одно и то же лобовое стекло, которое производится на Борском стекольном заводе в Нижегородской области, до санкций с отметкой автопроизводителя стоило 25 тыс. рублей, а без отметки - 10 тыс. рублей. А после введения санкций оригинал или стало вовсе невозможно производить, или он стал дороже в несколько раз", — пояснил Юргенс.

По его словам, при формировании средней цены в справочниках запчастей сейчас учитываются цены как на оригинальные, так и на неоригинальные запчасти. При этом ситуация с ценами на запчасти ряда автопроизводителей привела к существенному и необоснованному взвинчиванию средних цен.

ЦБ накануне предложил временно рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен аналогов оригинальных запчастей. Выплата по ОСАГО будет считаться таким образом в отношении транспортных средств производителей из недружественных государств. При этом, как отметил ЦБ, для автомобилей производителей из стран, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке - на основе цен аналогов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 14 Апреля 2022
  • 295
  • 0