Мнение эксперта

На отдых пустят только со справкой?

  • 21 Мая 2020
  • 587
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Авиапассажиров, следующих на курорты РФ, предлагается тестировать COVID-19.

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Владимирович Кривоносов считает необходимым ввести обязательное тестирование на COVID-19 для пассажиров самолётов, отправляющихся на курорты России.

На данный момент Минтранс совместно с Роспотребнадзором прорабатывает для всех отраслей транспорта требования к обеспечению санитарной безопасности, чтобы к тому моменту, когда регионы и другие страны будут открываться для перевозок, пассажиры уже могли воспользоваться этой услугой.

Кривоносов считает, что мер, предусмотренных в рекомендациях Роспотребнадзора по организации работы на воздушном транспорте, недостаточно. Напомним, что в них содержится требование к обязательному контролю температуры сотрудников и пассажиров, ношению масок, перчаток, использованию антисептиков, соблюдению социальной дистанции и т. д. Единоросс считает, что эти рекомендации нужно дополнить требованием обязательного тестирования на COVID-19 авиапассажиров, вылетающих в курортные центры России.

Инициативу Кривоносова поддержала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского Края Светлана Сергеевна Балаева. Предлагается также проверять на коронавирусную инфекцию и тех, кто приедет поездом, а осуществлять тестирование — в аэропортах и на ж/д вокзалах.

Отметим, что рекомендацией Роспотребнадзора к организации авиаперелётов недовольны и авиакомпании, правда, они считают их не недостаточными, наоборот, излишними. Так, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) просит Минтранс отменить требование к заполнению самолётов лишь на 50%. В АЭВТ предупреждают, что если этого не произойдёт, то цены на билеты возрастут, а число рейсов уменьшится.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Мая 2020
  • 587
  • 0
Мишунина Ольга