Мнение эксперта

На рынке такси введут саморегулирование?

  • 21 Февраля 2020
  • 650
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Общественники предлагают разрешить службам такси создавать саморегулируемые организации.


Общественная палата Москвы выдвинула предложение по введению института саморегулирования на рынке такси, в том числе для контроля за состоянием здоровья водителей и повышения качества и безопасности услуг.

Председатель Комиссии по транспорту столичной Общественной палаты Максим Буре на заседании, посвящённом обсуждению проекта федерального закона о такси, уточнил, что если в сфере такси будет разрешено создание саморегулируемых организаций (СРО), то потребители начнут «голосовать рублём» и найдётся возможность регулировать все процессы таксомоторных перевозок.

Отметим, что СРО признаются некоммерческие предприятия, объединяющие не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности одной отрасли производства либо не менее 100 субъектов профессиональной деятельности одного вида. СРО могут создавать компенсационные фонды в соответствии с законодательством РФ в области саморегулирования.

Идею по созданию СРО в такси поддержал председатель правления саморегулируемой организации в сфере проектирования и негосударственной экспертизы Вячеслав Капитонов. Он напомнил, что закон о СРО успешно работает в России уже более десяти лет.

«Мы предполагали несколько инициатив в части рынка автоперевозок для контроля за водителями. Так, например, объединения саморегулируемых организаций могут осуществлять контроль за прохождением медицинского осмотра, решать конфликты между пассажиром, агрегатором и водителем. На базе СРО возможно создание электронной цифровой площадки, которая позволит контролировать, сколько водитель был занят на работе у первого и второго агрегатора», — пояснил Капитонов.

Он отметил, что на базе СРО в сфере такси необходимо создание центра оценки квалификации водителей, который будет учитывать опыт, стаж и историю вождения сотрудника. При этом раз в пять лет должна проходить переаттестация на знание ПДД и соответствие требованиям рынка. Также эксперт предлагает наделить объединения СРО полномочием контролировать вопросы, связанные со страхованием жизни, здоровья пассажиров и транспорта, выходящего на линию.

Напомним, что в «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и «Везёт» сейчас тестируют систему обмена информацией о числе часов, отработанных водителями. В случае выявления переработки система перекрывает доступ водителей к заказам. Поводом к созданию системы стал рост случаев ДТП с участием такси, когда водители теряли концентрацию из-за переработки.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Февраля 2020
  • 650
  • 0
Мишунина Ольга