Мнение эксперта

Нарушителей ПДД высадят из каршеринга

  • 02 Июля 2020
  • 667
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Требования к пользователям каршеринга могут возрасти.


Глава ГИБДД России Михаил Юрьевич Черников заявил, что водители, часто нарушающие ПДД, не должны иметь возможности пользоваться каршерингом.

«Важно повышать требования к пользователям услуги каршеринга. Например, путём запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулём», — отметил он.

В частности, операторам каршеринга предлагается создать базы данных недобросовестных водителей, а также предоставить им возможность по необходимости получать данные из ГИБДД — сведения о фактах лишения прав и наличии грубых и систематических нарушений ПДД.

По мнению Черникова, рост популярности каршеринга привёл к тому, что лица, управляющие прокатными машинами, стали попадать в ДТП чаще:

«Среднестатистический портрет таких нарушителей — молодой водитель, который в силу возраста или небольшого опыта считает, что «обезличенный» автомобиль можно эксплуатировать в самой жёсткой форме».

Такие водители, по его словам, ошибочно полагают, что ПДД при управлении арендованной машиной соблюдать вовсе не обязательно, но все нарушители понесут наказание.

Появление в России сервисов каршеринга заставило россиян пересмотреть необходимость владения личным автомобилем в городах. Так, опрос, проведённый осенью прошлого года показал, что большинство жителей РФ собирались отказаться от покупки личного авто в пользу каршеринга. Однако пандемия внесла коррективы в планы людей. Недавний опрос показал, что когда пандемия завершится, более половины россиян скорее предпочтут купить личную машину, чем пользоваться услугами каршеринга или общественного транспорта.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 02 Июля 2020
  • 667
  • 0
Мишунина Ольга