Мнение эксперта

Необходимы правила использования больших данных

  • 12 Февраля 2019
  • 791
  • 0
  • 00

Государству целесообразно инициировать разработку правил использования больших данных, так как пока их оборот не регулируется единым регламентом.

Об этом заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на слушаниях «Большие данные и защита прав пользователей» в палате, передаёт РИА «Новости».

«В нашей стране оборот больших данных не имеет единого регламента, поэтому государству целесообразно выступить инициатором чётких правил, определяющих все возможные сферы использования таких данных в различных аспектах их применения», — сказал он.

Однако, по его словам, прежде чем приступить к выработке законодательных решений для регулирования оборота больших данных, нужно на уровне государственных субъектов договориться о желаемых результатах от введения норм права. И на этом основании уже следует определить стратегию дальнейших действий, указал он.

В частности, отметил Левин, нужно изучить, как большие данные соотносятся с другими нематериальными благами, регулирование для которых уже установлено, а также можно ли рассматривать большие данные как объект авторских прав и есть ли возможность применить к ним уже существующие институты интеллектуальной собственности.

Также необходимо определить, как компании могут взаимодействовать с гражданами в области больших данных, собирая, обрабатывая и храня их. Нужно предусмотреть их обязанность получать явно выраженное согласие россиян на такие действия, особенно когда речь идёт о передаче этих данных третьим лицам.

Кроме того, по мнению парламентария, нужно законодательно определить список разрешённых типов больших данных пользователей, которые могут собирать и обрабатывать коммерческие организации.

«Данные, которые гражданин передаёт государственным органам, не должны рассматриваться как объект, подлежащий процедуре удаления или отзыва, поскольку эти данные несут стратегическую ценность, позволяя в режиме реального времени мониторить состояние общества, выявлять проблемы до того, как они выйдут на критический уровень, эффективно выстраивать процессы государственного управления», — указал он.

Глава Комитета по информполитике заявил, что государство при этом обязано гарантировать сохранность и безопасность таких данных.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 12 Февраля 2019
  • 791
  • 0